Самоуправление родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста реализуется через работу Родительского комитета Учреждения и родительских собраний групп Учреждения.

1. Родительский комитет Учреждения формируется из представителей родительских собраний групп Учреждения - по одному представителю, избираемому от каждой группы Учреждения.
  2. В состав родительских собраний групп Учреждения входят все родители (законные представители) детей дошкольного возраста, посещающих Учреждение.
  3. Родительский комитет Учреждения и родительские собрания групп Учреждения проводят свои заседания и иную работу по разработанному и принятому ими плану, согласованному с администрацией учреждения.
  4. Заседания Родительского комитета учреждения и родительских собраний групп Учреждения созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в год и являются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов родительского комитета или соответствующего родительского собрания групп Учреждения.
  5. Работой Родительского комитета Учреждения  и родительских собраний групп Учреждения руководит председатель, избираемый на первом заседании открытым голосование большинством голосов от общего количеста членов соответствующего родительского комитета  или родительского собрания.
  6. Решение Родительского комитета Учреждения и родительских собраний групп Учреждения считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов Родительского комитета Учреждения и родительских собраний групп Учреждения. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
  7. Срок полномочий Родительского комитета Учреждения - один учебный год, срок полномочий родительских собраний групп Учреждения равен сроку функционирования конкретной группы.
  8. Родительский комитет Учреждения отчитывается о результатах своей деятельности за год перед соответствующим собрание родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста.
  9. Родительский комитет Учреждения оказывает содействие руководителю Учреждения в подготовке и проведении соответствующих  родительских собраний, конференций, организует выполнение принятых на них решений. Родители (законные представители) детей дошкольного возраста приглашаются на родительские собрания и оповещаются об их повестке не позднее чем за 3 дня до даты проведения родительского собрания.
  10. К компетенции Родительского комитета Учреждения и родительских собраний групп Учреждения относятся:

а) получение информации, необходимой для работы с детьми дошкольного возраста;
    б) информирование родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста об изменениях режима функционирования Учреждения;
    в) ознакомление родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста с локальными нормативными актами Учреждения, аналитическими материалами;
    г) реализация прав родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста на оказание на добровольной основе помощи в развитии и укреплении материально-технической базы Учреждения;
    д) консультирование родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста по вопросам воспитания и обучения детей;
    е) принятие решений, требующих учета мнения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста по различным вопросам деятельности Учреждения;
    ж) участие в обсуждении проектов локальных нормативных документов Учреждения, затрагивающих права, обязанности и законные интересы родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста.