Что такое ПМПК и когда она нужна?

ПМПК — это психолого-медико-педагогическая комиссия. В ее составе врачи, педагоги и психологи. Например, логопед, психолог, дефектолог, невролог, психиатр, соцпедагог и другие специалисты.
     На комиссию могут прийти родители с детьми, у которых есть проблемы с развитием или обучением. Нельзя заставить родителей с ребенком пройти ПМПК или исполнять ее рекомендации, но дополнительные занятия с психологом, логопедом в школе или саду возможны только по рекомендации ПМПК.
      Когда ребенку нужна ПМПК?
- Он не осваивает основную образовательную программу.
- Есть нарушения в развитии.
- Нуждается в постоянной помощи логопеда, дефектолога или психолога.
- Есть проблемы со здоровьем, которые требуют постоянного наблюдения врачей: нарушение слуха, зрения, речи, расстройства аутистического спектра.
- Нужна индивидуальная программа реабилитации, если ребенок с инвалидностью.
        Родители могут сами захотеть, чтобы ребенок прошел ПМПК или пойти туда по рекомендации воспитателей, учителей, врачей.
      Как поможет ПМПК?
- С ребенком бесплатно будут заниматься логопед, дефектолог, психолог и другие специалисты школы или сада.
- Будет определена индивидуальная образовательная программа и специальные условия для ее получения. Например, индивидуальное обучение или коррекционная школа.
- Выдаются рекомендации по коррекции трудностей, которые есть у ребенка.
     Как проходит ПМПК?
     Если решили пройти комиссию, нужно найти территориальную ПМПК в своем городе, записаться на комиссию и привезти туда документы. Их список стоит уточнить заранее. В назначенное время ребенок с родителями приходит на комиссию, отвечает на вопросы специалистов, выполняет задания. Например, его просят расположить картинки по порядку, перечислить времена года, назвать фамилию, имя и возраст.
    После обследования ребенка комиссия готовит протокол с рекомендациями для родителей.

1. Подготовка и оформление документов для прохождения детьми ПМПК

2. Протокол обследования ребенка территориальной психолого-медико-педагогической комиссией г. Петрозаводска

3. Заявление родителей о прохождении ПМПК

4. Согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных (ПДн) ребенка